CONSEJO EDITORIAL

  • Director: Dr. Alberto Yanosky
  • yanosky@guyra.org.py
  • Investigador Guyra Paraguay / CONACYT PRONII III
  • MSc. José L. Cartes
  • jlcartes@gmail.com
  • Dirección ejecutiva Guyra Paraguay / CONACYT PRONII

Secretaría de Redacción

  • Viviana Rojas Bonzi
  • vivirojasb@gmail.com
  • Coordinador Programa Conservación de Especies, Guyra Paraguay
  • Investigador PRONII – CONACYT
  • Hugo Cabral
  • huguitocabral@gmail.com
  • Oficial de Conservación y Biodiversidad, Guyra Paraguay
  • Investigador PRONII – CONACYT

Edición y Diagramación

  • Alberto Yanosky

Diseño y Diagramación

  • Sofia Argüello

Webmaster

  • Cindy Galeano

REVISORES SUSCRIPTOS

  • Dr. Adrián Di Giacomo [Centro de Ecología Aplicada  del Litoral (CECOAL), Consejo Nacional de   Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET),  AR] digiacomo@ege.fcen.uba.ar
  • Dra. Alicia Villamizar [Universidad Simón Bolívar. Departamento de Estudios Ambientales. Laboratorio de Ecología de Manglares y Cambio Climático, VE]
  • Dr. Andrew Noss [Department of Geography,  University of Florida, US] anoss@ufl.edu
  • Dr. Andrew Taber [The Mountain Institute, US] ataber@mountain.org
  • Dra. Antonieta Rojas de Arias [Centro para el Desarrollo de Investigación Científica -CEDIC, PY] rojasdearias@gmail.com
  • Dr. Brent Mitchell [QLF Atlantic Center for the Environment, US] brentmitchell@qlf.org
  • Dra. Carol Lively [Ecóloga, Ex Directora de Programas  Interanacionales, US Forest Service, US] carolnjuan@gmail.com
  • Dra. Carolina I. Calviño [Investigadora, Universidad Nacional del Comahue, Bariloche, AR]  ccalvino@comahue-conicet.gob.ar
  • Dra. Cecilia Ezcurra [Investigadora, Universidad Nacional del Comahue, Bariloche, AR] ezcurracecilia@gmail.com
  • Dr. Cristiano Prestrelo de Oliveira [Universidad Federal do Rio Grande do Norte – Departamento de Ciencias Atmosféricas y Climáticas, BR]  prestrelocristiano@gmail.com
  • Dr. Diego Rodríguez [Instituto de Investigaciones Marinas y Costeras, Universidad Nacional de Mar del Plata, UY -CONICET] dhrodri@gmail.com
  • Dr. Edgardo Floto [Economista, Ex FAO-Roma, IT] edgardofloto@gmail.com
  • Dr. Enrique Bucher [Ecólogo, Ex Centro de Zoología Aplicada, Universidad Nacional de Córdoba, AR] buchereh@gmail.com
  • Dra. Felice Wyndham [School of Anthropology and Museum Ethnography, University of Oxford, GB] felice.wyndham@gmail.com
  • Dr. Fernando Straube [Ecólogo, Hori Consultora Ambiental, BR] fernando@hori.bio.br
  • Dr. Floyd Hayes [Zoólogo, Pacific Union College,  California, US] floyd_hayes@yahoo.com
  • Dr. Gustavo Nagy [Facultad de Ciencias, Universidad de la República, UY] gnagy@fcien.edu.uy
  • Dr. Gregorio Gavier [INTA -Instituto de Recursos  Biológicos (IRB), AR] gavierpizarro.g@inta.gob.ar
  • Dra. Hebe González [Investigadora CONICET,  Facultad de Filosofía, Humanidades y Artes,  Universidad Nacional de San Juan, AR] hebegonz@gmail.com
  • Dr. James R. (Jim) Barborak [Colorado State University, US] jim.barborak@colostate.edu
  • Dr. Jim Kushlan [Ecólogo, Heron Specialist Group, Florida, US] jkushlan@earthlink.net
  • Dr. Juan Campos [Proyecto Taguá – Centro Chaqueño para la Conservación e Investigación, (CCCI), PY] cccipy@gmail.com
  • Dr. Lee A. Fitzgerald [Ecólogo, Texas A&M University, Texas, US] lfitzgerald@tamu.edu
  • Dra. Luz Adriana Pérez Solano [Biología y Conservación de Vertebrados, Universidad Autónoma de México, MX] basilisco_azul@hotmail.com
  • Dr. Marcelo Kittlein [Ecólogo, Universidad Nacional de Mar del Plata, AR] kittlein@mdp.edu.ar
  • Dra. María Esther Tedesco [Herpetóloga, Universidad Nacional del Nordeste, AR] tikytedesco@yahoo.com.ar
  • Dra. María Silvia Ferrucci [Investigadora, Instituto de Botánica del Nordeste, AR] msferrucci@yahoo.com.ar
  • Dr. Mario Cabrera [Investigador, Universidad Nacional de Córdoba, AR] mcabrera@efn.uncor.edu
  • M.Sc. Mario Bidegain [Dirección Nacional de Meteorología, UY] bidegain.mario@gmail.com
  • Dr. Martin M. Kowalewski [Investigador, Museo Argentino de Ciencias Naturales, AR] martinkow@gmail.com
  • Dr. Norman J. Scott, Jr. [Ecólogo, U.S. Geological Survey, Western Ecological Research Center, California, US] amphibscott@gmail.com
  • Dr. Rob Clay [Investigador, Red Hemisférica de Reservas para Aves Playeras, US] rclay@manomet.org
  • Dr. Rob Pople [Ornitólogo, Consultor Independiente] robgpople@cantab.net
  • Dr. Salvador Mandujano Rodríguez [Instituto de Ecología, MX] salvador.mandujano@inecol.mx